WhatsApp Image 2022-03-07 at 12.46.44 PM.jpeg

Directorio

911

C. Moisés Gabriel López Rodríguez

Encino S/N Fraccionamiento Los Fresnos

911@silao.gob.mx

Archivo Municipal
C. Alma Delia Trejo Caudillo

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

archivo_municipal@silao.gob.mx

4727234422 ext. 120

Biblioteca
C. Juan Ignacio García Torres

Dr. Domenzain #29 Zona Centro

CAEDI
C. María Gómez Bonilla

Dr. Domenzain #29 Zona Centro

4727225330

Casa de La Cultura

C. José Joram Aminadab Guerrero González

Dr. Domenzain #29 Zona Centro

 

casa_cultura@silao.gob.mx

4727225203

Centro de Control y Asistencia Animal
C. Gustavo Guerrero Velázquez

Fraccionamiento Ex Hacienda de Franco

caan@silao.gob.mx

4721270729

Comisión Municipal Del Deporte (COMUDE)
C. Christian López Remus

Blvd. Raúl Bailleres S/N Zona Centro

unidad_deportiva@silao.gob.mx

4727221671

Contraloría
C. Julio César Moreno Navarro

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

 

contraloria@silao.gob.mx

4727220110

COPLADEMSI

C. Mario Delgado Herrera

Prolongación Santo Niño #202 Rinconada de las Flores

copladem@silao.gob.mx

4727222560

Departamento de Atracción de Inversiones
C. Juan Pablo Arce Velasco

Plaza de la Paz No.102, Piso 7, Oficina 712, Puerto Interior, Silao, Guanajuato G100 BUSINESS DISTRICT

ainversiones@silao.gob.mx

4727233935

Departamento de Alumbrado Público
C. Oscar Gabriel Mondelo Rodríguez

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

alumbrado_publico@silao.gob.mx

4727234422 ext. 117

Departamento de Capacitación y Empleo
C. Francisca Dolores Álvarez Jiménez

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

 empleomunicipal@silao.gob.mx

4727225029 ext. 215

Departamento de Comercio

C. Juan Zamora González

Pino Suárez esq. Allende

Planta Alta Zona Centro

comercio@silao.gob.mx

4721272717

Departamento de Finanzas
C. Amelia Ramos González

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

finanzas@silao.gob.mx

4727220110 ext. 136

Departamento de Impuestos Inmobiliarios
C. Lorena Berenice López Solorio

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

impuestos_inmobiliarios@silao.gob.mx

4727220110 ext. 178

Departamento de Limpia
C. Omar Osorio Mendoza

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

limpia@silao.gob.mx

4727234422 ext. 111

Departamento de Mercados
C. Luis Fernando Paco Valdovino

Pino Suárez esquina con Allende S/N, Planta alta Zona Centro

mercados@silao.gob.mx

4727223249

Departamento de Panteones
C. Cipriano Rocha Echeverría

La Paz #19 Zona Centro

panteones@silao.gob.mx

4727220307

Departamento de Proyectos Especiales y Vinculación
C. Dulce María Camacho Díaz

Plaza de la Paz No.102, Piso 7, Oficina 712, Puerto Interior, Silao, Guanajuato G100 BUSINESS DISTRICT

proyectosespeciales@silao.gob.mx

4777976168

Departamento de Ramo XXXIII y Programas
C. María del Carmen Rojas Maldonado

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

ramo33@silao.gob.mx

4727220110 ext. 113

Departamento de Rastro
C. Manuel Román Pérez Hernández

Av. La Joya S/N Colonia La Joya

rastro@silao.gob.mx

4727220026

Dirección de Transporte Público Municipal
C. Gerardo María Alejandro Espinoza Pérez

Encino S/N Fraccionamiento Los Fresnos

transporte@silao.gob.mx

4727222555

Departamento de Turismo
C. Vanessa Ramírez López

Plaza de la Paz No.102, Piso 7, Puerto Interior, Silao, Guanajuato G100 BUSINESS DISTRICT

turismo@silao.gob.mx

4727233935

Departamento de Vinculación Social, Prevención del Delito y Participación Ciudadana
C. Montserrat Felícitas Alcántar Ortega

Eulalio Gutiérrez #19 Colonia Sopeña

prevencionsocial@silao.gob.mx

4727232381

Departamento Ejecución Fiscal
C. Cindell Berenice Barajas Ramírez

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

ejecucionfiscal@silao.gob.mx

4727220110 ext. 131

Departamento Parques y Jardines
C. Martín Peñuelas Araujo

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

parquesyjardines@silao.gob.mx

4727234422

Derechos Humanos
C. María Teresa Navarro Fuentes

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

derechoshumanos@silao.gob.mx

4726881925 ext. 110

DIF
C. Marcela Caballero Ruiz

Av. Álvaro Obregón y Cañada S/N Fracc. Jardines de la Victoria

contacto@difsilao.org

4727233884

Dirección de Adquisiciones y Servicios

C. María Teresa Berenice Ochoa Hernández

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

adquisiciones@silao.gob.mx

4727220110 ext. 108

Dirección de Asuntos Jurídicos
C. Antonio García Cervantes

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

4727222751

Dirección de Atención Ciudadana
C. Yuriko Thalía Vargas Ríos

Aldama #3 Zona Centro

atencionciudadana@silao.gob.mx

4727220110 ext. 191

Dirección de Catastro
C. Emilia Guadalupe González Fonseca

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

catastro@silao.gob.mx

4727220110 ext. 107

Dirección de Comunicación Social

C. Luis Alberto Reyes

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

comunicacionsocial@silao.gob.mx

4727220110 ext. 135

Dirección de Desarrollo Económico y Turismo
C. Margarita Soto Ortíz

Plaza de la Paz No.102, Piso 7, Puerto Interior, Silao, Guanajuato G100 BUSINESS DISTRICT

desarrolloeconomico@silao.gob.mx

4726881925 y 4727234422 ext. 129

Dirección de Desarrollo Rural
C. Martín Aguilar Ramírez

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

promocion_rural@silao.gob.mx

4726881925 ext. 123

Dirección de Egresos
C. Juan Rodrigo Torres Morales

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

egresos@silao.gob.mx

4727220110 ext. 112

Dirección de Evaluación y Seguimiento

C. Alma Denisse Velázquez Ríos

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

evaluacion@silao.gob.mx

4727220110 ext. 108

Dirección de Ingresos
C. Eréndira Natalia Meza

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

ingresos@silao.gob.mx

4727220110 ext. 129

Dirección de Medio Ambiente
C. Omar Hinojosa Hernández

Av. Álvaro Obregón Norte # 257 (Guardia Ambiental) 4721270258

ecologia@silao.gob.mx

4727234422 ext. 130

Dirección de Servicios Básicos
C. Pablo Ismael Gómez Núñez

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

servicios_publicos@silao.gob

47234422 ext. 113

Dirección de Servicios Complementarios

C. David Ramos Durán

Pino Suárez esquina con Allende S/N, Planta alta Zona Centro

servicios_complementarios@silao.gob.mx

4727223249

Dirección de Tecnologias de la Información
C. Raúl Rodríguez López

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

informatica@silao.gob.mx

4727220110 ext. 124

Dirección General de Desarrollo Social y Humano
C. Jesús Salvador Rocha Hernández

Prolongación Santo Niño #202 Rinconada de las Flores

desarrollosocial@silao.gob.mx

4727224448

Dirección General de Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial
C. Jesús Gutiérrez Zatarain

Av. Álvaro Obregón Norte # 257

desarrollourbano@silao.gob.mx

4726881925 ext. 131

Dirección General de Obra Pública

C. Alejandro Ortega Camarena

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

obraspublicas@silao.gob.mx

4726881925 ext. 127

Dirección Servicios Públicos
C. Luis Manuel Balbuena Bocanegra

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

servicios_publicos@silao.gob.mx

4726881925 ext. 112

Directora de Fiscalización
C. María Soledad Machuca Trejo

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

fiscalizacion@silao.gob.mx

4727234422 ext. 115

Educación y Cultura
C. Loreto Belén Becerra Guerrero

Dr. Domenzain #29 Zona Centro

educacionycultura@silao.gob.mx

4727224926

.

.

IMPLUS
C. Tania Guadalupe Palomino Ortíz

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

implus@silao.gob.mx

4727220110 ext. 117

Instituto Municipal de la Juventud
C. Cristóbal de Jesús Aguilar Romero

Campamento Ferrocarrilero S/N Parque Los Eucaliptos

juventud@silao.gob.mx

Instituto Municipal para las Mujeres Silaoenses IMMUS
C. Evangelina Andrade Valdovinos

Santos Degollado # 27

institutomujer@silao.gob.mx

4727224161

Jueces Calificadores

C. Sonia Elizabeth Mosqueda Trejo

Encino S/N Fraccionamiento Los Fresnos

juecescalificadores@silao.gob.mx

4727222555 ext. 309

Junta Municipal de Reclutamiento
C. Ma. de los Ángeles Valencia Rodríguez

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

4727220110 ext. 176

Juzgado Administrativo Municipal
C. José Carlos Muñoz Barajas

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

juzgado@silao.gob.mx

 

4727225029 ext. 109

Nómina
C. Cástor Alejo Chávez Rodríguez

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

nomina@silao.gob.mx

4727220110 ext. 175

Oficíalia Mayor

C. Francisco Caudillo Ramírez

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

oficialiamayor@silao.gob.mx

4727234422 ext. 106

Presidencia
C. Carlos García Villaseñor

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

presidente@silao.gob.mx

4727220110 ext. 127

Protección Civil
C. Francisco Gómez Pliego

Av. Álvaro Obregón # 257

proteccioncivil@silao.gob.mx

 

4727225050

Recursos Humanos
C. Armando Antonio Peña Silva

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

rhumanos@silao.gob.mx

4727220110 ext. 119

Regidor

C. Marcelino Raya Meza

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

marcelinor@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidora
C. Elizabeth Blancarte Vela

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

elizabethb@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidor
C. Juan Arturo Hinojosa Valdovino

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

jarturo@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidora
C. Ruth Elizabeth Granados Arvizu

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

ruthelizabeth@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidor

C. Manuel Eduardo Álvarez Lozano

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

meduardo@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidora
C. Erika Maribel López Gutiérrez

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

emaribel@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidor
C. Rolando Monroy Galván

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

rmonrroy@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidora

C. María Teresa Tello García

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

mtello@silao.gob.mx

 

4727220110 ext. 115

Regidor

C. José Cruz Rangel Pérez

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

jcruz@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidora
C. María de la Luz Ibarra Valdenegro

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

mluz@silao.gob.mx

4727220110 ext. 115

Regidores
Regidores

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

 

4727220110 ext. 115

Salud Municipal
C. Carlos Manuel Nieto Cerda

Madero #25, Zona Centro

servicios_medicos@silao.gob.mx

4727221741

SAPAS

C. Mario Roberto López Remus

Carrillo Puerto #15 Zona Centro

4727222384

Secretaría de Seguridad Ciudadana
C. Felipe Hernández Chávez

Encino S/N Fraccionamiento

Los Fresnos

seguridad@silao.gob.mx

4727222555

Secretaría del H. Ayuntamiento
C. Rogelio Fabián Santoyo Guevara

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

secretaria@silao.gob.mx

 

4727220110 ext. 106

Secretaría Ejecutiva
C. María Julieta López Martínez

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

secretarioejecutivo@silao.gob.mx

4727220110 ext. 128

Secretaría Particular

C. Eric Deloya Contreras

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

secretariaparticular@silao.gob.mx

4727220110 ext. 111

Separos de Reclusión Preventiva
C. Karen Abigail Delgado Solís

Encino S/N Fraccionamiento

Los Fresnos

cereso_mpal@silao.gob.mx

4727222555 ext. 321

Síndica
C. María Cecilia Rodríguez Rangel

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

mcecilia@silao.gob.mx

 

4727220110 ext. 140

Tesorería
C. Hector Mauricio Verver y Vargas Martínez

Melchor Ocampo #1 Zona Centro

tesoreria@silao.gob.mx

4727220110 ext. 110

Tránsito

C. Félix Rangel Barroso

Calle Guadalupe #1 Zona Centro

transito@silao.gob.mx

Unidad de Asuntos Internos
C. Neftalí Rodríguez Rodríguez

Encino S/N Fraccionamiento

Los Fresnos

asuntosinternos@silao.gob.mx

4727222555

Unidad de Trasparencia
C. Luis Enrique Chavira Arellano

Salón Expo Feria, Avenida Álvaro Obregón Norte #257

unidadtransparencia@silao.gob.mx

 

4727234422 ext. 108